Официальный­­ сайт МОУ "Гимназ­­ия №7"

О Гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7» основано в сентябре 1991 года. Изначально она была задумана как классическая лингвистическая гимназия. Филологический профиль сохраняется и по сей день.
Учредителем Учреждения и собственником его имущества является муниципальное образование «Городской округ Подольск Московской области». Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения, является Комитет по образованию Администрации Городского округа Подольск: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 4.  тел. 8(4967)637444.
МОУ «Гимназия № 7» расположена по адресу: 142121 Московская область,  г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 6.  Телефон:   8(4967)591204; 8(4967)663767, адрес электронной почты для обращения граждан: pdls_mou_7@mosreg.ru
Описание изображения

Места осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности
Место осуществления образовательной деятельности здание МОУ «Гимназия №7», расположенное по адресу: 142121, Московская область, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 6
Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам не реализуются
Места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения не реализуются
Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ здание МОУ «Гимназия №7», расположенное по адресу: 142121, Московская область, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 6
Места проведения практики не предусмотрено
Места проведения практической подготовки обучающихся не предусмотрено
Места проведения государственной итоговой аттестации пункты проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ) находятся на базе образовательных организаций г.о. Подольск
Пятидневная учебная неделя. Обучение в гимназии осуществляется в две смены.
МОУ «Гимназия №7» реализует основные образовательные программы:
· образовательные программы начального общего образования;
· образовательные программы основного общего образования;
· образовательные программы среднего общего образования.
Обучение в МОУ «Гимназия № 7» ведется на русском языке.
В 2007 году гимназия стала победителем Национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
В 2017 году гимназия стала муниципальной экспериментальной площадкой по теме «Преемственность на начальном этапе обучения английскому языку: детский сад – начальная школа»
С 2018 году гимназия является экспериментальной площадкой Министерства образования Московской области по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования.
В 2019 году гимназия стала инновационной площадкой Института стратегии развития образования Российской академии образования.
В 2019 году гимназия стала академической апробационной площадкой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления».
В 2020 году гимназия стала участником Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
На базе МОУ «Гимназия №7» работают научные общества учащихся «Эврика», «Биосфера», «Юный исследователь». Традиционными в гимназии стали «Дни Науки», предметные недели и декады. На начало 2020/2021 учебного года в гимназии обучается 1638 учащийся.
Образовательная программа начального общего образования в 1-4-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В целях его реализации используется учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века»,  предметная линия учебников литературного чтения  Н.Ф. Виноградовой.
Образовательная программа основного общего образования в 5-9-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Образовательная программа основного общего образования в 10-11-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
Приоритетным направлением деятельности гимназии является реализация Программы развития «Современная образовательная среда: от школы, в которой учат – к школе, у которой учатся».
Со 2-го класса гимназисты изучают английский язык и с 5-го класса – второй иностранный язык (французский / немецкий).
В 5-9 классах углубленно изучаются английский язык и математика (алгебра).

В старших классах реализуются следующие профили обучения:
1) гуманитарный (филологический), который включает в себя:
- профильные предметы: русский язык, английский язык, второй иностранный язык (французский / немецкий);
- дополнительные предметы и элективные курсы – мировая художественная культура;
2) гуманитарный (правовой), который включает в себя:
- профильные предметы – русский язык, английский язык, право;
- предметы и элективные курсы – мировая художественная культура;
3) технологический, который включает в себя:
- профильные предметы – математика, информатика, физика;
- элективные курсы – черчение;
4) естественнонаучный, который включает в себя:
- профильные предметы – биология, химия, математика;
- дополнительные предметы и элективные курсы – латинский язык, основы медицинских знаний, решение задач по химии, решение задач по биологии.
В 11-х классах гимназии ведется учебный предмет «Астрономия».
В  гимназии  реализуются меры социальной поддержки обучающихся:
1) детям из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед);
2) детям льготных категорий предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание (обед).
Стипендии обучающимся не предоставляются. Общежитие, интернат отсутствуют.

Гимн и девиз Гимназии

Посвящение в гимназисты